Власти Узбекистана намерены реформировать систему безопасности пищевой продукции, сообщили в правительстве.
В частности, речь идёт о создании Комитета по безопасности пищевой продукции на базе трёх ведомств:
• Агентства по карантину и защите растений;
• Комитета по развитию ветеринарии;
• профильного направления Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия.
В рамках новой системы планируется отменить обязательную сертификацию продуктов питания. Вместо неё будут контроль и проверки, основанные на оценке рисков.
Когда именно заработает новое ведомство, в правительстве не сообщили.
Напомним, что в августе 2025 года Минюст Узбекистана выносил на общественное обсуждение проект закона «О рыночном надзоре», предусматривающий материальное вознаграждение для тех, кто информирует о несоответствии продукции обязательным требованиям.
Читайте также: В Кыргызстане подготовили новые требования к безопасности продовольствия
Источник: MarketStan













