Корпоративный университет ТМХ организует стажировки для специалистов ташкентского метро, во время которых они обучаются и обмениваются профессиональным опытом с российскими коллегами. Об этом LogiStan рассказала вице-президент ТМХ, директор Корпоративного университета ТМХ Наталия Шишлакова.
«Наш проект с Узбекистаном идет параллельно с широкомасштабным индийским партнерством. Группы из Ташкента и инженеры из Дели приезжали к нам не один раз, – рассказывает вице-президент ТМХ. – Это специалисты самого разного профиля: от электроники до сложнейших сварочных процессов. Все они приезжают к нам прежде всего за технологиями, что говорит о востребованности опыта ТМХ, как одного из ведущих мировых разработчиков и производителей подвижного состава», — рассказала собеседница редакции.
В ТМХ была создана уникальная система обучения, которая стартовала в прошлом году. На данный момент в рамках проекта более 100 высококвалифицированных специалистов из Узбекистана уже прошли стажировку на российских производственных площадках, организованную Корпоративным университетом ТМХ. Планируется, что в 2026 году это сотрудничество продолжится.
Как подчеркнула вице-президент ТМХ Наталия Шишлакова, проект сфокусирован на подготовке именно экспертных групп специалистов различных категорий:
«Группы специалистов, направляемых к нам на обучение, формируются при согласовании с Ташкентским метрополитеном. Мы не обучаем сотрудников всего метрополитена, а готовим только экспертов-наставников. Далее они возвращаются на свои рабочие места, и к ним закрепляют новичков или действующих специалистов».
Наталия Шишлакова отметила, что «обучение инженеров в России длится две недели и включает теоретическую и практическую части. Первый этап – это фундаментальная теоретическая подготовка, которая организована на базе Корпоративного университета ТМХ. Именно здесь стажеры изучают техническую документацию и знакомятся с технологиями, которые ранее не применялись в республике. Ключевая роль в подготовке отведена недельной практической стажировке, которая проходит в режиме полного погружения в производственные и технологические процессы. Специалистов из Узбекистана размещают в непосредственной близости от двух депо, где базируются современные составы. Наши коллеги работают с 765-й серией поезда – это ровно то, что поставляется в метрополитен столицы Узбекистана”.









После прослушивания курса и недели практических занятий специалисты сдают экзамен, получают сертификат. Их обучение на этом не заканчивается. После успешной сдачи зачета в России специалисты возвращаются в Ташкент, где еще неделю закрепляют знания в университетской среде.
«Там они сдают второй экзамен уже на языке республики, под контролем руководителей метрополитена. В итоге они получают два документа: подтверждение квалификации от узбекской и российской сторон», – пояснила Н. Шишлакова.
Собеседница редакции также рассказала, что «несмотря на то, что средний возраст иностранных специалистов – около 30 лет и значительную часть слушателей составляет молодежь, все мы говорим на одном профессиональном языке. Нас связывают единые технические стандарты». Вместе с тем она подчеркнула «невероятное трудолюбие и интуитивное понимание сложных технических процессов, которые демонстрируют партнеры из Узбекистана».
Международное партнёрство в контексте развития технологий становится фундаментом, на котором строится дальнейшая эксплуатация поездов в самом Узбекистане.
Читайте также: Наталия Шишлакова (Трансмашхолдинг): «Мы инвестируем в будущих инженеров и технологов Узбекистана»












