Вновь наблюдаем в ТГ эмоциональную реакцию на в целом нейтральную новость.
Событие: 5 стран (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина) подписали документ, упрощающий транзитные грузоперевозки.
Реакция в телеграм‑каналах сводится к набору тезисов: «А‑а‑а‑а! Какая неблагодарность! Россию предали, пренебрегли, экономике России нанесён чудовищный ущерб…»
Примеры:
«Союзники России по ОДКБ и ЕАЭС — Казахстан и Киргизия — прямо участвуют в стратегических антироссийских проектах с врагом России, Украиной».
«Пока Москва занята геополитическими декларациями, соседи потихоньку перестраивают логистику в обход России».
«Россию рассматривают лишь как территорию, куда можно сливать свой демографический балласт и больше никому не нужную агропродукцию сомнительного качества».
«Украина стала главным лоббистом, обещая центральноазиатскому бизнесу „дорогу в Европу без России“».
Оставим эмоции и посмотрим на ситуацию трезво.
Во-первых, страны Центральной Азии не являются союзниками России в конфликте с Украиной и странами Запада. С 1991 года все страны региона — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан — проводят многовекторную политику, сотрудничая с разными центрами силы. Когда выгодно с США — местные чиновники говорят о правах человека, с Китаем — о Великом Шёлковом пути, с Турцией — о тюркском сообществе, с Россией — об общем прошлом… Всё предельно прагматично. Россию никто не предавал.
Среди задач, которые страны ЦА решают на фоне нынешнего конфликта:
1. заработать на поставках «того — что — нельзя — поставлять»,
2. балансируя между интересами крупных держав, добиваться наиболее выгодных предложений о сотрудничестве
3. ни в коем случае не втягиваться в конфликт в качестве участников,
4. усиливать переговорные позиции, в том числе за счет активного сотрудничества внутри региона.
Союзников или братьев у России среди стран Центральной Азии нет, есть выгодные партнёры, которые отлично понимают язык денег и интересов. Пространство конкурентное, и если в определённый момент кто‑то из участников делает выбор не в пользу РФ, значит у конкурентов нашлось предложение выгоднее.
Во-вторых, тезис о том, что страны Центральной Азии «перестраивают логистику в обход России», некорректен. Страны ЦА развивают логистику во всех направлениях, включая российское. Та же успешная казахстанская модернизация участка ж/д участка «Достык — Мойынты» в первую очередь нацелена на увеличение транзита грузов из Китая в ЕС через Россию, но этого ТГ-каналы почему-то не упоминают.
Для российских авторов поясню — внутри стран ЦА активность по модернизации логистики чаще всего вообще не увязывается с российскими интересами: проект интересен и на него дают деньги Пекин, Брюссель, Анкара? Подписываем! Аналогично с проектами, деньги на которые дает Москва.
В-третьих, тезисы про «демографический балласт» и «никому не нужные овощи и фрукты» иначе как хамством не назовешь. Россия странами Центральной Азии рассматривается как важный деловой партнёр. Важный, но не единственный.
Относительно трудовых мигрантов из Центральной Азии стоит заметить: они закрывают важные ниши в российской экономике. Если их число и поведение кого‑то не устраивают, претензии стоит адресовать не странам‑донорам, а собственным чиновникам и правоохранительным органам.
Что касается агропродукции. Поставки овощей и фруктов из Центральной Азии — коммерческий процесс. Были бы черешня, дыни, персики и прочее где‑то лучше и дешевле — везли бы оттуда. Альтернативные варианты хуже. В целом авторам подобных высказываний надо понимать, что импорт продуктов из ЦА помогает удерживать в РФ цены на еду на терпимом уровне.
Четвертое. «Украина стала главным лоббистом…». Лоббистский вес Украины как в Брюсселе, так и в Центральной Азии минимален, экономическая роль — незначительна.
На самом деле проект ТРАСЕКА после долгого застоя начал демонстрировать динамику не из‑за активности Киева (она минимальна), а благодаря усилиям ЕС. Брюссель пообещал профинансировать развитие транспортных коридоров и это возымело эффект: участники ТРАСЕКА вспомнили о проекте и продемонстрировали готовность деньги осваивать.
Реальные перспективы проекта сомнительны. Оставим за скобками сомнительную экономику проекта — если будет время, распишем позже.
Как косвенный, но яркий признак — посмотрим на официальный сайт организации: https://traceca-org.org/en/home.
Дизайн устарел около 10 лет назад. Главным событием (см. баннер наверху) до сих пор значится борьба с COVID. Аккаунты в соцсетях непопулярны, работа ведется для отчетности.
Казалось бы, перечисленное неважно. Но это не так: грантодатели ЕС серьёзно относятся к информационному сопровождению проектов, которые они считают важными и перспективными. Судя по качеству работы — к числу важных проект не относится.
PS Мы неоднократно отмечали, что эмоциональная подача новостей, да еще и с нарративом «опять нас, бедных, предали» неэффективно. Вместо позитивного влияния на общественное мнение и лиц, принимающих решение, такие тексты оставляют у читателей ощущение истерики, глупости и неадекватности авторов.
Главный редактор LogiStan
Григорий Михайлов












