Прогнозируемый дефицит электроэнергии в Кыргызстане составляет около 4 млрд кВт·ч в год. Об этом сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров, пишет Tazabek.
По его словам, страна не поспевает за дефицитом из-за масштабного строительства промышленных объектов, образовательных учреждений и жилья.
«Компенсировать нехватку электроэнергии сможет только Камбар-Атинская ГЭС-1», — уверен президент.
На строительство объекта потребуется семь-восемь лет.
Справка LogiStan: В начале 2023 года Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан договорились о совместном строительстве ГЭС «Камбар-Ата – 1» мощностью 1,86 гигаватта на реке Нарын.
Доля Кыргызстана в проекте составляет 34%, Узбекистана и Казахстана — по 33%.
В апреле 2023 года президент Кыргызстана предположил, что стоимость энергообъекта может достигнуть $5 млрд – $6 млрд. Через полтора года узбекская сторона оценила объект в $4,2 млрд.
При этом финансовые организации Евросоюза обещают выделить на проект Камбар-Атинской ГЭС-1 $2,4 млрд, а Азиатский банк развития — ещё $300 млн.
Ранее LogiStan сообщал, что Узбекистан планирует начать финансировать строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 в Кыргызстане в 2026 году.
О поступлениях денег на проект пока не сообщалось. Последние новости «о готовности» участвовать в финансировании строительства датируются 2025 годом.













