На первой атомной электростанции в Казахстане планируют установить ядерные реакторы поколения 3+ с двумя закрытыми контурами. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по атомной энергии Асет Рахметов, передают казахстанские СМИ.
По его словам, таким реакторам вода нужна только для охлаждения конденсатора, она не соприкасается с основной зоной реактора, потому озеру Балхаш не грозит загрязнение.
Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация станции. Для охлаждения АЭС рассматривают варианты мокрых и сухих градирен. В случае использования мокрой градирни АЭС будет испарять около 60 млн кубометров воды в год.
Также глава агентства заявил, что вопрос о способе утилизации отработанных топливных элементов атомной электростанции пока не решен.
Рассматриваются два варианта: создание биологических репозиториев, как в Финляндии, и строительство хранилища для отработанного ядерного топлива на территории АЭС — как в США.
Напомним, что 8 августа 2025 года в посёлке Улькен Алматинской области стартовали работы в рамках строительства первой атомной электростанции в Казахстане, которым займется российская госкорпорация «Росатом». Ожидается, что мощность будущего энергообъекта составит 2,4 гигаватта. Работы планируют завершить в 2035 – 2036 годах.
Ранее LogiStan писал о том, что в октябре 2024 года в Казахстане состоялся референдум о строительстве в стране АЭС. За проголосовали более 71% участников референдума.
Читайте также:
Вторую АЭС в Казахстане планируют построить совместно с «Китайской национальной ядерной корпорацией»
Дефицит электроэнергии в Казахстане составляет 1,5 млрд кВт-ч в год












