Нацкомпания «КазМунайГаз» ответила на запрос члена Национального курултая Казахстана, политолога Марата Шибутова о целесообразности строительства в Атырауской области хранилищ для накопления нефти на случай простоя нефтепровода «Каспийского трубопроводного консорциума».
Казахстанский национальный нефтегазовый оператор проанализировал два варианта строительства резервных хранилищ для нефти — наземных и подземных.
Наземный вариант предусматривает возведение 75 резервуаров вместимостью по 100 тысяч кубометров (месячный запас добытой нефти). Стоимость проекта около $7,5 млрд.
«Проект признан нецелесообразным из-за большой стоимости, высоких эксплуатационных затрат, низкой загрузки, а также отсутствия интереса со стороны крупных нефтедобывающих компаний, работающих в Казахстане».
Подземные нефтехранилища создаются в соляных куполах и на базе истощенных месторождений, которых в Казахстане нет.
Третьей причиной нецелесообразности строительства в Казахстане нефтехранилищ «КазМунайГаз» назвал то, что стратегические запасы нефти преимущественно формируют страны-импортеры нефти, а Казахстан является экспортером.
Читайте также:
Украинский БПЛА атаковал греческий танкер, идущий на загрузку казахстанской нефтью на терминал «КТК»












